1 апреля на сайте газеты «Корё сарам» была опубликована новость о том, что Общероссийское объединение корейцев при поддержке Дома народов России, редакции газеты «Российские корейцы», Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» провели 31 марта 2023 года в Москве Круглый стол, посвящённый 30-летию принятия 1 апреля 1993 г. Постановления Верховного Совета Российской Федерации «О реабилитации российских корейцев». Организаторами и участниками проекта стали Общероссийское объединение корейцев, Дом народов России, газета Российские корейцы, представители научной и творческой интеллигенции, общественные деятели, ветераны корейского общественного движения. В работе Круглого стола приняли участие также представители ФНКА национальных общин Российской Федерации, Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира, Молодёжного движения корейцев Москвы, других организации и СМИ. Программа мероприятия включала выставку литературы, открытие, встречу с видными учёными — корееведами, общественными деятелями, руководителями молодёжных организации, выступления историков, ветеранов, специалистов, экспертов, журналистов.
1 апреля на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что в Южной Корее прошел концерт в честь 150 лет со дня рождения Рахманинова. Музыкальный концерт по случаю 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова состоялся в Сеульском центре искусств, его организатором выступило южнокорейское Общество русских романсов. Концерт стал 15-м для «Общества русских романсов» и был назван «Они отвечали» в честь одноименного произведения Рахманинова. По словам организаторов, южнокорейские исполнители за короткое время выучили слова на незнакомом для них русском языке благодаря «любви к русской классической музыке». В ходе мероприятия прозвучали романсы Рахманинова «Сирень», «Покинем, милая…», «Весенние воды» и другие. Помимо произведений Рахманинова, на концерте также исполнили Петра Чайковского и Николая Римского-Корсакова. На концерте присутствовал посол РФ в Сеуле Андрей Кулик, событие состоялось при содействии российской дипломатической миссии. Дипломат отметил, что творчество композитора, пианиста и дирижера Рахманинова находится вне «временных и пространственных рамок».
7 апреля на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что президент Республики Корея Юн Сок Ёль предложил кандидатуру южнокорейского посла в РФ Чан Хо Чжина на пост первого заместителя министра иностранных дел республики. В свою очередь нынешний первый заместитель министра Чо Хён Дон будет отправлен в США в качестве посла. Предыдущий посол Республики Корея в Вашингтоне Чо Тхэ Ён был ранее назначен на пост главы управления национальной безопасности администрации президента Республики Корея. Кадровые перестановки запустила отставка предыдущего начальника управления национальной безопасности Ким Сон Хана. 29 марта он сообщил, что уходит с должности из-за «разногласий» вокруг его персоны. По информации южнокорейских СМИ, в ходе подготовки программы визита южнокорейского лидера в США в конце апреля возникли сложности. Американская сторона предложила организовать выступление южнокорейских и американских поп-звезд во время саммита, но согласование программы задерживалось, президент не был своевременно проинформирован. Как пояснили в администрации южнокорейского лидера, официальное назначение Чан Хо Чжина и Чо Хён Дона произойдет после заседания кабинета министров.
3 марта на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что власти Республики Корея продолжат поддерживать связь с Россией ради сохранения стабильности в двусторонних отношениях. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Республики Корея в ответ на просьбу прокомментировать заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. «Как ответственный член международного сообщества правительство Республики Корея поддерживает различные усилия международного сообщества по содействию прекращению войны на Украине и восстановлению мира. Мы продолжим участвовать в этих усилиях», — заявили в МИД Республики Корея. «Более того, правительство Республики Корея продолжит коммуницировать с Россией с целью поддержания стабильности в двусторонних отношениях, основанных на международных нормах», — добавили в ведомстве. Ранее Мария Захарова выразила «глубокое разочарование» из-за решения Сеула, «принятого по указке старшего союзника», расширить антироссийские санкции в сфере торговли. «Недружественные действия Республики Корея отразятся не только на всем комплексе двусторонних связей, но и на качестве кооперации двух стран в сфере корейского урегулирования», — сказала она.
7 марта на сайте газеты «Российские корейцы» была опубликована новость о том, что в Доме дружбы Ленинградской области открылась выставка женского портрета «Её Величество — Женщина», и состоялось дефиле национальных костюмов. В дефиле были представлены в том числе корейские национальные костюмы. Межрегиональные мероприятия были приурочены к Международному женскому дню 8 марта. В них приняли участие представители регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Ленинградской области, Ресурсного информационного центра СЗФО, национально-культурных общественных организаций, художники разных национальностей — участники творческого проекта Дома дружбы «Этновзгляд», жители и гости Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Свои костюмы на импровизированном подиуме представили Союз русских землячеств, Марийская национально-культурная автономия «Ший корно», татарское культурное общество «Файда» (польза), «Коми община Ленобласти», Межрегиональная общественная организация «Объединение женщин-кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Фонд содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы», Конгресс (Курултай) башкир и Азербайджанская национально-культурная автономия Ленинградской области. Участницам и участникам, а среди моделей были и мужчины, предстояло не только пройтись по подиуму, но и рассказать о тех костюмах, которые они представляли, историю их создания, особенности кроя того или иного элемента, значение символов и цвета.
9 марта на сайте газеты «Российские корейцы» была опубликована новость о том, что в Волгоградском государственном университете (ВолГУ) при содействии Корейского центра «Миринэ» прошел молодёжный фестиваль корейской культуры и народной дипломатии. Корейский центр «Миринэ» активно сотрудничает с региональным научно-образовательным Центром «Корееведение» ВолГУ с 2021 года. Молодёжный фестиваль корейской культуры и народной дипломатии стал первым совместным мероприятием Миринэ и ВолГУ. Также партнёрами фестиваля выступили Корейский культурно-просветительский центр «Первое марта», Казанский (Приволжский) федеральный университет, комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области и департамент по образованию администрации Волгограда. Программа фестиваля состояла из следующих блоков: специальная лекция по истории Кореи и семинар по народной дипломатии, кофе-брейк, интерактивный блок, концертная программа, дегустация. Вступительные речи на открытии сказали представители посольства Республики Корея в Российской Федерации — генеральный консул Пак Хо и атташе по образованию Чанг Ин Ёнг. На лекции и семинаре были прочитаны доклады от председателя научно-образовательного центра исследований Кореи «Корееведение» КФУ, профессора Ко Ён Чоля, доцента ВГСПУ, кандидата исторических наук Игоря Кима, директора центра общественной дипломатии ВолГУ, кандидата исторических наук Елены Парубочей. В интерактиве гости изучали выставку предметов корейского быта и культуры, примеряли ханбоки, участвовали в традиционных корейских играх (тхухонори, конгинори, ттакчи) и мастер-классах (каллиграфия, декоративно-прикладное искусство чоничопки). На концерте зрителей ждали номера с традиционными барабанами и традиционными танцами (танец с веером пучечум, танец с маленьким барабаном согочум, танец в масках тхальчум) от студии корейских исполнительских искусств «Чондун»; вокальные k-pop композиции на корейском языке от коллектива 4Shots и соло-певицы mii지; современные k-pop хореографии от cover dance команд INIGHT, WIN EVAIN, SojuGangи Seven Stars. Всего молодёжный фестиваль корейской культуры и народной дипломатии посетило около 400 человек. В их число входили студенты и школьники, преподаватели и люди других профессий, а также члены национальных общественных организаций Волгоградской области (ВООО развития культуры «Дом дружбы», ингушская община, белорусское землячество, союз «Калмыкия — Волгоград», азербайджанская община, таджикская община, осетинская община, национально-культурная автономия народов Дагестана).
17 марта на сайте газеты «Корё сарам» была опубликована новость о том, что в Сеуле состоится ежегодный конкурс по русскому языку среди студентов корейских вузов, который проведет Институт русского языка Университета иностранных языков Хангук при содействии посольства Российской Федерации, Россотрудничества, СПбГУ, Фонда «Русский мир», Национального исследовательского фонда Кореи, авиакомпании «Аэрофлот» и Корейско-российского делового совета. Мероприятие проводится уже в 13-й по счету раз и будет посвящено 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Конкурс пройдет в два этапа. В мае будет проведен отбор, а 19 мая пройдет собственно финал. По итогам состязания жюри выберет восемь победителей, которые будут награждены различными призами и подарками, включая билеты на полет в Москву и обратно, приглашения на языковую стажировку, денежные премии, ценные подарки и грамоты от имени посла РФ в Сеуле и ректора Университета иностранных языков Хангук.
20 марта на сайте информационного агентства ТАСС было опубликовано мнение южнокорейского театрального режиссера, руководителя труппы ПИАК (P.I.A.C) На Джин Хвана о том, что жителей Республики Корея и России объединяет несколько черт национального характера и культурных ценностей, что обуславливает популярность русской классической культуры на юге Корейского полуострова. «Корейцы и россияне на культурном и национальном уровне имеют довольно много схожих черт. Вероятно, среди них: любовь к своей земле, родителям и отечеству, уважение к природе, поиск духовной красоты, а также миролюбие и жертвенность. Поэтому корейцы особенно любят русскую культуру и искусство», — считает постановщик. «В частности, на мой взгляд, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине чаяния о мире, стойкость и жертвенность дали возможность России сплотиться вокруг своих ценностей», — добавил На Джин Хван. 17 марта в Сеуле на сцене центра искусств Университета Хоник была показана постановка На Джин Хвана по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». В его репертуаре уже были «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», «Бесы», а в апреле состоится премьера постановки «Три сестры — вечеринка смерти», основанной на пьесе Антона Чехова. В апреле 2022 года постановка южнокорейского режиссера «Исповедь Толстого, разговор с Анной Карениной» получила специальный приз жюри международного фестиваля «Смоленский ковчег» за «тонкое художественное прочтение русской классики». По сообщениям смоленских СМИ, постановка на корейском языке тогда произвела фурор.
31 марта на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что южнокорейские власти рассматривают заявление о возобновлении прямого авиасообщения с Россией, поданное российской авиакомпанией. Об этом в пятницу корреспонденту ТАСС сообщили в Министерстве государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Республики Корея. «Министерство находится в процессе рассмотрения заявления о выполнении полетов от российской авиакомпании и профильных органов», — сказали в ведомстве. Представитель министерства добавила, что официальное объявление и обнародование прочих деталей возможно лишь после завершения процедуры рассмотрения. 30 марта глава Росавиации Александр Нерадько в ходе круглого стола в Совете Федерации заявил, что Россия в этом году может открыть авиасообщение с Мьянмой, Монголией, Южной Кореей, ЮАР, Алжиром и еще несколькими странами.
2 февраля на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и посол Республики Корея в Москве Ли Сок Пэ обсудили на встрече в среду контакты по различным линиям в отношении формирования гарантий безопасности России. "Состоялся заинтересованный обмен мнениями о ходе контактов по различным линиям относительно формирования гарантий безопасности Российской Федерации. Обсуждены также некоторые другие актуальные международные вопросы", - отметили в дипведомстве.
3 февраля на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что группы ученых из Республики Корея и России приступили к совместному исследованию ДНК популяции самой редкой крупной кошки планеты - дальневосточного леопарда, а также амурского тигра. Новое исследование ДНК редчайших дальневосточных леопардов и тигров проводят совместно специалисты национального парка "Земля леопарда" и Сеульского национального университета. Международный проект поможет вести наблюдение за генетическим состоянием растущих популяций диких кошек, от которого зависят их здоровье и благополучие. В конце января на "Землю леопарда" прибыла группа корейских специалистов, которые вместе с сотрудниками "Земли леопарда" в лаборатории ведут работу по выделению генетического материала из более чем 200 образцов экскрементов леопардов и тигров, собранных на юго-западе Приморья в дикой природе за последние два года. Как пояснили ТАСС в пресс-службе, это первое международное научное исследование для нацпарка после начала пандемии коронавируса. Оценка генетического разнообразия особенно важна при мониторинге популяции краснокнижных животных, поскольку низкое генетическое разнообразие может способствовать накоплению в генофонде мутаций, негативно влияющих на здоровье популяции. На основе получаемой информации ученые могут разрабатывать более детальные стратегии сохранения леопардов и тигров.
9 февраля на сайте информационного агентства РЕГНУМ была опубликована новость о том, что кандидат в президенты Южной Кореи от правящей Демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мён провел 9 февраля встречу с послом России в Сеуле Андреем Куликом. В ходе встречи, состоявшейся в штаб-квартире партии, южнокорейский политик заявил, что ожидает дальнейшего расширения экономического сотрудничества между Южной Кореей и Россией, а также выразил надежду на открытие сухопутных путей в РФ. В свою очередь, посол России отметил, что развитие конструктивных и всеобъемлющих отношений отвечает интересам обеих стран. Он также подчеркнул заинтересованность Москвы в решении вопроса вокруг Корейского полуострова. Представители двух стран также обменялись идеями о создании центра русской культуры в Южной Корее.
10 февраля на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что президент Южной Кореи посоветовал следующей администрации укреплять отношения с Россией. Мун Чжэ Ин призвал расширять обмены с целью воплощения новой эпохи в двусторонних отношениях, при которой торговый оборот достигнет $30 млрд, а число взаимных поездок превысит отметку в один миллион человек. "Мы сотрудничаем с Россией в вопросах мира и процветания в Евразии, Россия занимает ключевое место в "Новой северной политике" Республики Корея. Необходимо продолжать укреплять стабильное сотрудничество и расширять обмены с целью воплощения [новой] эпохи в двусторонних отношениях, при которой торговый оборот достигнет $30 млрд, а число взаимных поездок превысит отметку в один миллион человек", - ответил президент на вопрос, как должны складываться отношения Москвы и Сеула при новой администрации. Мун Чжэ Ин покинет свой пост в мае, выборы нового главы государства запланированы на 9 марта. О своем намерении увеличить товарооборот двух стран до $30 млрд Мун Чжэ Ин заявлял еще в 2018 году во время визита в Россию.
25 февраля на сайте информационного агентства Интерфакс была опубликована новость о том, что Южная Корея не планирует вводить против России односторонние санкции в ответ на военную операцию РФ на Украине, но готова присоединиться в ограничительным мерам США и ЕС. Об этом заявил представитель администрации президента страны Пак Су Хен. "Сейчас не та эпоха, когда можно что-то делать самостоятельно. В то же время это означает, что если США и европейские страны введут санкции против России, мы, естественно, присоединимся к ним с учетом наших связей", - сказал он в эфире радио TBS. Накануне президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выразил "сожаление" по поводу нынешней ситуации вокруг Украины, объявив, что страна будет участвовать в международных санкциях.
11 января на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что в#nbsp;Санкт-Петербурге назвали лауреатов XI Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского по специальности «виолончель». Третий тур этого смотра, где выступили конкурсанты из Китая, Республики Корея, России и США, прошел в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Обладательницей первой премии конкурса стала 11-летняя Ким Чон, А из Республики Корея, воспитанница Корейского национального института для одаренных в искусстве. Она одержала победу с большим отрывом по количеству голосов. Члены жюри высоко оценили сложность выбранной программы и выдающиеся способности виолончелистки. В финале она исполнила Первый концерт си минор основоположника петербургской виолончельной школы Карла Давыдова. Вторую премию конкурса завоевали Тэ-Ен Ким (16 лет, Республика Корея) и Полина Тхай (14 лет, Россия), получившие одинаковое количество голосов. Обладательницей третьей премии стала 17-летняя Софья Хускивадзе-Деева из России. Живые прослушивания выступлений участников третьего тура по специальностям «скрипка» и «фортепиано», а также награждение и Гала-концерт победителей пройдут в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра в Большом зале столичной консерватории 11, 12 и 14 января. В этом году в трех номинациях конкурса приняли участие 128 музыкантов из 14 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Китай, Япония, Республика Корея, Сингапур, Малайзия, Филиппины, Турция, Италия, Литва, Швеция, США). В финал прошли 27 музыкантов из России, Китая, Республики Корея и США.
20 января на сайте газеты Корё-сарам была опубликована новость о том, что Общероссийское объединение корейцев (ООК) совместно с Центральной библиотекой г. Дмитрова Московской области провели День корейской культуры и Презентацию книги о российских корейцах. Организаторами и участниками проекта стали ООК, Дмитровская межпоселенческая библиотека Московской области. К участию в мероприятии были приглашены учёные, деятели культуры и искусства, ветераны корейского общественного движения, представители СМИ. Программа мероприятия состояла из книжно-иллюстративной выставки, открытия Дня корейской культуры, встречи с одним из авторов книги Моисеем Кимом, выступлений экспертов, журналистов, представителей творческой интеллигенции. Состоялось выступление художественного коллектива «Гымган» (Алмазные, золотые горы), руководитель Ли Людмила. Книга «Кто такие российские корейцы» состоит их 3 частей: Часть I. История происхождения корейцев. Корейцы в России (автор Ким Ен Ун); Часть II. Традиции, менталитет, образ жизни российских корейцев (автор Ким Моисей); Часть III. О Русь моя, жена моя, до боли мне ясен долгий путь! (автор Чен Валентин Сергеевич).
30 января на сайте информационного агентства ТАСС была опубликована новость о том, что МИД РФ заявил, что России придется учесть вероятное появление ядерного оружия США в Корее. Глава российского внешнеполитического ведомства также предположил аналогичный ответ со стороны Пекина. Возможное размещение американского ядерного оружия в Южной Корее приведет к неприятным последствиям, и Россия будет вынуждена учитывать реализацию данного сценария при оборонном планировании. В начале января президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в интервью газете Chosun Ilbo заявил, что Сеул ведет переговоры с Вашингтоном о концепции совместного планирования и совместных учений в области ядерных средств. Однако президент США Джо Байден сказал, что стороны пока не обсуждают возможность привлечения американских ядерных сил к совместным учениям. Позднее в администрации южнокорейского президента ответили, что страны ведут консультации «об обмене информацией, совместном планировании и реализации планов, касающихся операций американских ядерных средств, в ответ на северокорейскую ядерную программу». Пресс-секретарь офиса южнокорейского президента Ким Ын Хе объяснила реакцию президента США тем, что термин «совместные ядерные учения» относится к ядерным странам, а Республика Корея такой не является.