Новости

Совместные российско-корейские образовательные программы обсудят участники форума ректоров в рамках ДРРК

Новости 2016

Председатели российского и корейского координационных комитетов форума гражданских обществ «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК) — ректор СПбГУ Николай Кропачев и экс-посол республики Корея в Российской Федерации и Китайской Народной Республике Ли Кюхён — в режиме видеоконференции обсудили мероприятия, которые запланированы в рамках форума до конца 2016 года.


В частности, речь шла о 4 -ом форуме ректоров, который предполагается провести в Архангельске на базе Северного Арктического федерального университета (САФУ). В повестке дня форума — обсуждение совместных образовательных программ университетов России и Кореи, а также возможных совместных научных исследований.

Кроме того, в Калининграде в ноябре планируется провести российско-корейский семинар специалистов по молодежной политике — мероприятие пройдет на базе Балтийского университета им. Канта. А в декабре в Санкт-Петербурге соберутся российские и корейские филологи, занимающиеся творчеством корейской писательницы Пак Кенни. К этому семинару готовится издание книги на русском и корейском языке о жизни и творчестве писательницы, в книгу войдут статьи специалистов обеих стран. Встреча филологов в рамках диалога «Россия — Республика Корея» пройдет в Президентской библиотеке, планируется, что в режиме он-лайн в ней смогут принять участие все желающие специалисты, не выезжая в рабочие командировки в Петербург.

Напомним, что форум гражданских обществ «Диалог Россия- республика Корея» был создан в 2008 году после официального визита президента Республики Корея Ли Мён Бака в РФ и переговоров с руководством СПбГУ. Форум призван способствовать развитию стратегического партнерства между Россией и Республикой Корея, а также активизации общественных, научно-образовательных и бизнес каналов двустороннего сотрудничества.