Новости

В Петербурге может появиться памятник «жемчужине» корейской литературы

Новости 2016

Петербургские литературоведы и переводчики обсудят с коллегами из Сеула творчество писательницы Пак Кённи (1926-2008). О классике корейской литературы расскажет ее дочь – Ким Ёнчжу. Мероприятие пройдет в Президентской библиотеке в рамках форума «Диалог Россия – Республика Корея».


9 декабря в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина откроется виртуальная выставка, посвященная творчеству корейской писательницы Пак Кённи. Также там пройдет международный семинар, посвященный ее творчеству.

Наряду с учеными из Сеула и Петербурга в дискуссиях примет участие дочь Пак Кённи – Ким Ёнчжу. Также на мероприятии выступит писатель Михаил Пак, который перевел на русский язык первый том романа-эпопеи «Земля». Кроме того, участники семинара планируют обсудить возможную установку памятника «жемчужине» корейской литературы в Северной столице.

После семинара корейская делегация планирует посетить Санкт-Петербургский государственный университет.

Пак Кённи (1926-2008) – крупнейшая писательница современной корейской литературы, автор более двадцати романов и повестей, сборников стихов и эссе.

Самую большую известность ей принес роман-эпопея «Земля», написанный в 1969-1994 годах. Произведение состоит из пяти частей, распределенных по двадцати томам. Автор повествует об истории Кореи в период с 1897 по 1945 год. Произведение описывает картины жизни корейского народа, начиная от крестьянского восстания, периода японского колониального господства и до освобождения Кореи. Действие в романе разворачивается по всей стране, начиная с маленькой корейской деревушки, и простирается до таких городов, как Сеул и Пусан, а также перемещается на территорию Японии и России. Исторические события ярко отображены на примере жизни чиновника и богатого землевладельца из рода Чхве, на страницах романа появляются представители почти всех сословий.

Форум гражданских обществ «Диалог Россия – Республика Корея» создан в 2010 году по инициативе президентов России и Республики Корея. Форум стал экспертной площадкой, на которой представители политических, культурных элит, широких кругов бизнес-сообщества и гражданской общественности могут согласовать свои интересы и сопоставить точки зрения.


Аккредитация для представителей СМИ, планирующих принять участие в мероприятии на территории Президентской библиотеки, – до 12:00 8 декабря.

Заявки на аккредитацию просим направлять по форме на электронные адреса: media@prlib.ruperestoronina@prlib.ru, Мария Пересторонина, пресс-служба Президентской библиотеки, тел.: 8 (812) 305-16-21, доб. 781, моб. +7 (921) 099-97-52.

В прилагаемой форме необходимо указать полностью ФИО, наименование СМИ, дату и место рождения, паспортные данные (серия, номер, место регистрации), проносимую технику, контактные телефоны.


Обращаем ваше внимание, что вход в Президентскую библиотеку для представителей СМИ осуществляется через подъезд № 2 по паспортам.