Новости

Диалог «Россия — Республика Корея» продолжает работу

Новости 2014

23 сентября 2014 года состоялась рабочая встреча в формате телемоста, в которой приняли участие председатели Корейского и Российского комитетов Диалога «Россия — Республика Корея» Ли Гю Хена и Н.М. Кропачева. Встреча была посвящена выполнению запланированных мероприятий в рамках Диалога на 2014 год, которые последний раз обсуждались в апреле на двусторонней встрече, проходившей в Санкт-Петербурге.


В ходе состоявшегося открытого обсуждения, которое носило дружеский, но достаточно жёсткий характер, стороны согласовали ряд вопросов по дальнейшему развитию отношений между представителями гражданского общества России и Республики Корея. По итогам совещания было принято решение о проведении 29-30 ноября текущего года форума ректоров ведущих вузов двух стран во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета. Участники обсуждения отметили, что крайне важно, чтобы вузовское сообщество России и Кореи в равном соотношении было представлено на данном мероприятии, поскольку иначе может возникнуть нежелательный дисбаланс, который не позволит обсудить на равных наиболее серьезные вопросы сотрудничества. Кроме того, на декабрь 2014 года было намечено проведение заседания молодежной секции Диалога. Одной из основных задач этого мероприятия станет обсуждение инициативы по формированию «молодежного правительства», с которой выступила Корейская сторона. Участники рабочего совещания также обсудили вопрос проведения совещания представителей ведущих СМИ России и Республики Корея, которое, возможно, состоится уже в текущем году.

В заключение совещания оба председателя координационных комитетов отметили важность прямого общения и договорились провести следующую рабочую встречу уже 29 сентября.