Новости

В Сеуле прошел VII Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея

Новости Фотогалерея 2019

Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея прошел 28 ноября 2019 года в Университете иностранных языков Хангук. Ключевая тема — «Тридцать лет межвузовских контактов между Россией и Республикой Корея: создание новой парадигмы сотрудничества в гуманитарной и научно-технической сферах».


Участие в мероприятии приняли представители ТОГУ, УрФУ, ИРНИТУ, ПГУ имени Шолом-Алейхема, ИГУ, СВФУ, МГЛУ, САФУ, НГУ, СПбГУ, ИТМО (Санкт-Петербург), СПбПУ, ВШЭ, РУДН — с российской стороны, и университетов Канвон, Корё, Кёнхи, Кунмин, Тангук, Сонмун, Сонгюнгван, Сунсиль, Силла, Ачжу, Ёнин, Ихва, Инчхон, Чонбук, Чечжу, Хансон, Ханян, Сеульского городского университета, Политехнического университета Пхохан и Университета иностранных языков Хангук — со стороны Южной Кореи. Организаторами выступили форум «Диалог Россия — Республика Корея», совет университетского образования Республики Корея, Ассоциация ведущих университетов России и Университет иностранных языков Хангук.

Среди задач Форума ректоров этого года — налаживание совместных программ, студенческих и научных обменов, создание межуниверситетских технопарков и инкубаторов, программ двойного диплома в области компьютерных технологий, робототехники, биотехнологий, оптики, а также совместной интернет-платформы для обмена информацией между российскими и корейскими вузами.

Накануне, 27 ноября, состоялся приветственный ужин, на котором участники поделились своими ожиданиями относительно проведения форума, пожелали дальнейшего развития взаимоотношений в русле взаимопонимания и дружбы. Это особенно важно в связи с грядущим тридцатилетием со дня установления российско-корейских отношений.

28 ноября прошло открытие форума. С приветственным словом от Республики Корея выступили председатель корейского координационного комитета ДРРК Ли Кюхён, председатель совета университетского образования Республики Корея ректор Университета Канвон Ким Хонён, ректор Университета иностранных языков Хангук Ким Инчхоль, руководитель рабочей группы «Образование и наука» почетный ректор Университета Сонгюнгван Чон Кюсан. От России выступили чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Корея Андрей Кулик и руководитель рабочей группы «Образование и наука» ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко.

Ким Хонён подчеркнул, что роль России в решении северокорейской ядерной проблемы неоценима. «Своевременна тема форума нынешнего года: она ведет к созданию новой системы взаимодействия и к выходу на новый качественный уровень», — согласился Андрей Кулик.

Руководитель рабочей группы «Образование и наука» ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко передал поздравление с началом работы VII Форума ректоров ректора СПбГУ, председателя координационного комитета ДРРК с российской стороны Н. М. Кропачева: «Форум нынешнего года позволит подвести итоги за прошедшее время, создать новую парадигму сотрудничества в гуманитарной и технической сферах, а также наметить новые пути взаимодействия в рамках Форума ректоров России и Республики Корея».

В рамках форума прошло две сессии. На первом заседании — «Пути активизации обменов в сфере образования и научных исследований по линии гуманитарного сотрудничества» — выступил профессор Университета иностранных языков Хангук Ким Хёнтхэк. Он рассказал о результатах тридцатилетнего сотрудничества России и Республики Корея в гуманитарной сфере, а также наметил ряд будущих задач. Академический руководитель программы «Экономика и политика в Азии», заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Денис Щербаков поделился опытом по разработке программ двойного диплома.

В ходе следующего круглого стола подчеркивалось, что в основе дальнейшего сотрудничества вузов лежит цифровая трансформация, начиная с создания общей онлайн-платформы российских и корейских вузов.

В рамках второй сессии — «Пути активизации сотрудничества российских и корейских университетов в сфере науки и технологий» — доклад представил профессор Университета Сонгюнгван, научный сотрудник американского общества инженерных наук в области электрики и электроники Чхве Хённёль. Его доклад был посвящен исследованиям в сфере робототехники и перспективам российско-корейского сотрудничества в данной области, и в нем в очередной раз был сделан акцент на необходимости создания общей российско-корейской образовательной базы данных в целях более продуктивного сотрудничества. Начальник управления международного сотрудничества, директор Центра азиатского сотрудничества ИТМО Ирина Ким в своем докладе «Российские университеты. Проект «5-100». Путь к успеху» познакомила корейских коллег с федеральной программой повышения конкурентоспособности российских вузов на международной арене.

На церемонии закрытия VII Форума ректоров ведущих университетов России и Республики Корея руководители рабочей группы «Образование и наука» подписали резолюцию. Было решено сформировать организационный и программный комитет очередного форума ректоров, в который войдут оба секретариата «Диалога Россия — Республика Корея», рабочая группа «Образование и наука», представители вуза, который выступит организатором мероприятия, и создать сетевую платформу для эффективной коммуникации. Следующим университетом, который примет у себя Форум ректоров, станет Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (Якутск).

На следующий день, 29 ноября, участники форума посетили Центр науки и технологий Корейского института науки и технологий, где им рассказали об образовательных программах и проводимых исследованиях и продемонстрировали новейшее оборудование. Также они посетили ведущий медицинский центр при корпорации Самсунг, где во время экскурсии смогли познакомиться с новейшим медицинским оборудованием.